重庆合同律师
法律服务热线

18512371750

您当前位置: 首页 律师文集 合同效力

合同签字或者盖章以后,再变更合同可以吗?

2018年10月16日  重庆合同律师   http://www.cqhtls.cn/

  一、变更合同可以吗

  《合同法》第七十七条规定当事人协商一致,可以变更合同。法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。由此可以看出,经过合同当事人协商一致,是可以变更合同的。但是需要注意以下两点:

  法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。依此规定,如果当事人在法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记手续的情况下,未遵循这些法定方式的,即便达成了变更合同的协议,也是无效的。

  《合同法》第七十八条作出了规定,当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更,所以一定要对变更的内容作出明确的约定,否则对簿公堂的话,有可能被推定为未变更。

  二、变更合同应当遵循的原则

  变更合同也应贯彻协商的原则。

  当事人一方应向对方提出变更合同的要约;对方对要约的承诺与否;双方在没有达成新的协议之前,单方面变更合同属违约行为。

  变更合同的协议最好采用书面形式。

  新的协议未达成之前,原合同仍然有效。

  三、变更合同后的效力

  合同变更的实质在于使变更后的合同代替原合同。因此,合同变更后,当事人应按变更后的合同内容履行。

  合同变更原则上向将来发生效力,未变更的权利义务继续有效,已经履行的债务不因合同的变更而失去合法性。

  合同的变更不影响当事人要求赔偿的权利。原则上,提出变更的一方当事人对对方当事人因合同变更所受损失应负赔偿责任。